Цветовые тенденции лета

В преддверии лета, прекрасная половина человечества погружается в пучину вопросов: что носить в будущем летнем сезоне, как носить и от чего следует избавиться в своем гардеробе. Но сегодня мы расширим наш список, мы не только ответим на вопросы, но и определим, какие модные нововведения подходят именно нам. Наша цель: определить психологическое влияние моды этого сезона. Прошли практически все мировые показы одежды, и мы можем выделить актуальные тенденции сезона. «Сейчас модны вещи, которые сложно сочетать вместе, но при этом, мода этой весны более спокойная, чем в прошлом сезоне. Настоящая белоснежная лавина прокатилась по большинству известных Домов моды. При всей разности вкусов, пристрастий, стилей, ориентиров, огромное количество дизайнеров свой выбор на этот раз определили достаточно категорично и не побоялись быть похожими на всех» - таково мнение именитых мира моды.

Белый цвет ассоциируется с чистотой, невинностью и верностью, символизирует истину и справедливость. Если вы решили что находитесь на рубеже. Вас ждут глобальные перемены, то добавьте в свой гардероб как можно больше белых и светлых красок. Сочетайте белый с любыми постельными тонами, и каждое утро будет вас радовать. Какие же цвета войдут в моду нового сезона?

· Черно-белый. Белый цвет мы уже определили, а вот черный… цвет тайны, консервативен и внушает уважение. Сочетание черного и белого добавит вам уверенности в себе и в своих действиях. Это как инь и янь. Две стороны уравновесят вашу психику, вы сможете контролировать любую ситуацию. Вы судья своей жизни.

· Цвет фуксии. В народе упрощенно называется ярко-розовым - это цвет жизни, всего живого. Он говорит о необходимости любить и быть добрее. Те, кому он нравится, могут разволноваться по самому незначительному поводу. У людей же излишне прагматичных этот цвет вызывает раздражение. Если вы хотите вернутся вовремя или состояние, когда испытывали радость и восхищение окружающим миром (так сказать, поднять себе настроение), то сочетание фуксии с нежно фиолетовым – это то, что вам нужно.

· Синий. Цвет неба, покоя, расслабления. Если он нравится, то это говорит о скромности и меланхолии; такому человеку часто нужно отдыхать, он быстро устает, ему крайне важно чувство уверенности, благожелательность окружающих. Безразличие к этому цвету говорит об известном легкомыслии в области чувств, хотя и скрытом под маской обходительности. Короче говоря, выбор синего цвета в качестве наиболее предпочитаемого отражает физиологическую и психологическую потребность человека в покое, а отрицание его означает, что человек избегает расслабления. Важно помнить, что если вы испытываете физическое или духовное недомогание, увеличьте вокруг себя количество синего, голубого цветов, что будет способствовать более быстрому выздоровлению.

· Желтый. Символизирует спокойствие, непринужденность в отношениях с людьми, интеллигентность. Когда он любим, это означает общительность, любопытство, смелость, легкую приспособляемость и получение удовольствия от возможности нравиться и привлекать к себе людей. Когда же он неприятен, то речь идет о человеке сосредоточенном, пессимистически настроенным, с которым трудно завязать знакомство. Желтый цвет получается, от смешивания зеленого и красного и является цветом энергетизма. Наибольшее предпочтение желтому отдают беременные женщины, ожидающие благополучного исхода родов, а также люди, склонные к перемене мест.

· Телесный. Психологи трактуют его как мало заметный человеческий цвет. Если вы предпочитаете его. Вы личность, вам не нужна оболочка, у вас все хорошо вы уверены в себе.

Исследования, проведенные российскими психологами, подтверждают имеющуюся взаимосвязь между эмоциональными состояниями человека и выбором им определенных цветов в качестве предпочитаемых. Так, в ситуациях радости, веселья особое предпочтение вызывают энергонасыщенные цвета (желтый и красный), одновременно отрицаются цвета покоя и расслабленности (синий и коричневый), а также цвет пустоты (черный). Для ситуаций, когда человек испытывает чувство вины за различные поступки, характерно, предпочтение серого и синего цветов. В ситуациях, представляющих для человека какую-либо опасность, характерно предпочтение зеленого цвета, связанного с волевым напряжением, и желтого как энергонасыщенного, связанного с потребностью в быстрой разрядке напряжения. Причем, если для страха характерно преобладание зеленого и серого, то для агрессивного возбуждения в ответ на опасность характерно сочетание желтого с зеленым и явное отрицание черного и коричневого.

Хотелось бы уточнить некоторые лечебные свойства цветов. Например, фиолетовый лечит меланхолию и ипохондрию, истерию и маниакальные идеи; оранжевый способствует пищеварению и укрепляет дыхание; бирюзовый способствует развитию чувственности и интуиции и так же, как голубой, действует дезинфицирующе и антисептически; золотой улучшает работу сердца, способствует повышению духовной активности и пробуждает творческое мышление; белый цвет укрепляет и очищает весь организм. Он преумножает целительную силу любого другого цвета, вместе с которым он используется; черный успокаивает эмоционально взвинченных людей, нейтрализует конфликты. Все оттенки яркого красного рекомендуются при анемии, пониженном кровяном давлении, болях в суставах, простудах, при повышенной температуре. Желтый цвет помогает продлить хорошее настроение. Он же усиливает аппетит и является добрым помощником в работе желудочно-кишечного тракта. Зеленый цвет снимает умственное и физическое напряжение, стабилизирует давление, исцеляет головную боль и мигрени, устраняет покраснение и усталость глаз, помогает при сердечно-сосудистых недомоганиях.

Каждый человек отдает предпочтение какому-то цвету или нескольким цветам, в зависимости от того, где эти цвета используются — в одежде, обстановке, цвете автомобиля и т. д. Приятное или неприятное чувство, которое вызывает тот или иной цвет, может меняться с течением времени. Но в любом случае цвет, которому вы отдаете предпочтение, многое может рассказать о вашем характере и эмоциональном складе.

Что надо определить для себя любимой?

Стоит задуматься над тем, каким цветам вы отдаете предпочтение, какого цвета у вас одежда, предметы какого цвета окружают. Важно понять для себя, среди каких цветов вам наиболее комфортно, и в зависимости от этого подбирать для себя обстановку. Может быть, стоит поменять часть одежды на что-то более яркое или светлое. Ведь немного порадовать себя любимую никогда не повредит, это улучшение самочувствия и повышает настроение!

С уважением, ЕК

27.07.2009, 01:41