Вернемся к нормальной жизни

Закончилась череда, казалось бы, нескончаемых праздников. Хочется подвести небольшой итог. Так сказать, сделать выводы, с чем мы остались. Рассмотрим лучший вариант: гора подарков, в 90% все то, о чем мы мечтали, 10% потом передарим, лишь бы помнить, кто подарил; усталость от постоянных «посиделок» за столом (все было так вкусненько), от красивых нарядов, высоких каблуков, вечерних майкапов.

Худший вариант - это ко всему выше сказанному добавить: значительно поскудневший бюджет, парочку лишних килограммов (где-то, неожиданно, в районе талии) и ужасное настроение от всего вместе взятого, подкрепленное желанием срочно уйти (уехать) в отпуск. Пора выбираться. Спросите, из чего? Да конечно, из после праздничной депрессии. Что и говорить, мы долго ждем этих праздников, а они пролетают как один день, унося за собой как хорошие воспоминания, так и оставляя нас в плохом настроении. Впереди обыденность, наша размеренная жизнь. Как влиться в нее с наименьшими потерями для своей психики? Как раскрасить ее более яркими красками? Вот несколько на наш взгляд наиболее простых вариантов.

Вариант первый – постепенный.
Постарайтесь распланировать вашу ближайшую неделю таким образом, чтоб хватило время на посещение салона (SPA салона). Ошибочно полагать, что посещение салонов красоты необходимо перед праздником. Лучше все глубокие косметические процедуры отложить на постпраздничные дни, это значительно поднимет вам настроение и в случае маленьких конфузов не испортит вам праздник. Сделайте глубокую очистку лица, обертывание травяными настоями. Если вы можете себе это позволить, то SPA салон – это то, что вам нужно. Ведь, SPA - путь к здоровью и красоте через профессиональный уход за телом. И потом не забывайте, что SPA - это модно, престижно и дорого.

Посещение спортивного комплекса уберет чувство вины, вызванное небольшим злоупотреблением во время праздничного застолья. Хорошая тренировка (лучше всего йога или пилатес), бассейн, сауна, профессиональный массаж и чашечка зеленого чая, вернут вам уверенность в своей неотразимости. Только помните, все должно быть в меру.

Самое лучшее лекарство для вас - это свежий воздух и как можно больше позитивных эмоций. Поездка за город и пару часов прогулки вернет вам бодрость духа и добавит красок вашему лицу. Вечером легкий ужин и интересный фильм, а, может быть, уютное кресло, плед, камин и долгожданные минуты наслаждения любимым журналом или книжкой вернут вам душевный покой.

Вариант второй – клин – клином.
Основной принцип этого варианта - занять себя. Например, окунуться с головой в работу. Вы настолько сконцентрируетесь на достижении цели, что забудете о праздниках, волнениях, усталости, подавленности. Как говориться: «вижу цель, не вижу препятствий». Конечно, вашему организму при такой нагрузке просто необходим отдых. Сон, сбалансированная диета, свежий воздух, спорт – ваши помощники в достижении результатов.

Другой пример, еще более рискованный. Победить стресс можно, подвергнув себя еще большему моментальному стрессу. Звучит угрожающе, на самом деле, речь идет об экстриме. Прыжок с парашютом, курс экстремального вождения автомобиля, поход в горы (скалы), сноуборд, прыжки с трамплина, гонки на автомобилях и т.д. Все, о чем вы давно мечтали, но по каким-то причинам откладывали «в долгий ящик». Основное правило – это не должно навредить вашему здоровью.

Вариант третий – элементарный.
Проще всего выйти из после праздничного стресса – это взять отпуск и отправиться в теплые страны. Солнце, море, экзотика и т.д. Все это вас расслабит и создаст ауру нереальности (вы в раю). На самом деле это не что иное, как колоссальный обман для вашей психики. Дело в том, что это поможет вам восстановить силы, продлить отпуск, но по возвращению домой, вы испытаете еще больший стресс. Длинный отпуск – еще более длинное привыкание к работе, в свою очередь приведет к повышенной нервозности. Через неделю от отпуска останутся только смутные воспоминания, возможно еще легкий загар. И придется начинать все с начала.

Вариант четвертый – полосатый.
Вспомните о том, что наша жизнь – зебра, есть черные и белые полосы. Черные полосы это будни, они обыденны, белые это праздники, редкие, долгожданные, суетные. Научитесь чередовать эти полосы как можно чаще. Ваш организм и ваша психика адоптируются к таким переменам, и вопрос о депрессии после праздника даже не будет возникать, ведь после рабочих будней всегда можно устроить небольшой праздник. Все мои рекомендации – это не панацея от стресса после праздника, это лишь маленькая подсказка для тех, кто хочет найти согласие с сами собой.

Итак, праздники прошли. Как с наименьшими потерями влиться в привычный график? Для начала вам не помешает разгрузочная диета, но чтоб не вогнать себя в угнетенное состояние пусть диете эта будет не долгой и цветной, не ради стройности, а ради здоровья. Можно разделить продукты по цвету, достаточно подобрать 3-4 дня (зеленые: листья салата, огурцы, зеленая фасоль; красные: помидоры, перец, мясо; белые: рыба, фасоль, рис и т.д.). Главное правило – пища должна быть не слишком калорийной. Пейте больше минеральной воды и травяных чаев. Вечером, съедайте шесть черносливин (чтоб вывести из организма все то, что не должно там быть).

Ни что так не успокаивает женщину, как поход по магазинам с целью приобретения подарков для себя, любимой. Купите себе комплект нижнего белья, это порадует и вас, и вашего избранника. И чтоб не угнетать его, сократите цену на эту прелесть в два раза (вам все равно, а ему приятно), правда не должна травмировать. Главное, чтоб покупка не сильно пошатнула ваш бюджет.

Все мои рекомендации – это не панацея от стресса после праздника, это лишь маленькая подсказка для тех, кто хочет найти согласие с сами собой. Мне бы хотелось пожелать вам в Наступающем году: нескончаемого здоровья, сверх удачи, жизнелюбия и веры в себя. Пусть все у вас будет прекрасно.
С уважением, ЕК

27.07.2009, 01:38